воскресенье, 29 января 2012 г.

Кирин. История одного бога


Итак, сегодня я бы хотела рассказать о своей любви)) Бжд-куклами я заинтересовалась уже довольно давно и долгое время присматривалась, изучала…но…я искренне верила, что такая кукла как любовь – раз и понимаешь, вот она, и она идеальна:) проверив все известные мне сайты, я встречала много красивых, но ни разу такой, особенной. Я ждала ее…и вот, хочу представить мою любовь, к сожалению стоимость ее высока, а время продаж ограничено, кукла будет продаваться только до 20 марта 2012. Как же я ее хочу *__*
Называется кукла Кирином и выглядит как персонаж популярной в Китае игры (вроде что-то по типу Лары Крофт, но могу ошибаться, подробностей не знаю). Однако насчет Кирина есть замечательная легенда.

Кирин это японский вариант священного животного Цилиня (ведь как известно китайская культура наложила огромный отпечаток на японскую), что также переводиться как жираф (иероглиф «ци»- означает самец-единорог, поэтому иногда его называют единорогом (символ счастья) и «линь» - самка; в японском «ки» – также означает мужское начало, а «рин» – женское (опять же отсылка к инь-ян). Можно подумать, что цилиня назвали в честь жирафа, однако все было с точностью до наоборот:) Жираф впервые был привезен в Китай во время четвертого путешествия Чжэн Хэ в Юго-Восточную Азию и Индийский океан в 1414 г. в качестве подарка императору. Китайцы приняли жирафа за цилиня и восприняли это как божественный знак, подтверждающий справедливость правления императора (без политики и здесь не обошлось).
Знак сочли благоприятным, потому что существовало поверье, что Кирина можно увидеть только раз в тысячелетие, в начале новой эры и его прибытие символизирует рождение великого лидера. По легенде цилинь сам выбирает правителя, великого вождя.
Также существует легенда, что впервые цилинь появился при рождении Конфуция.  Самое древнее уповинание животного содержится в «Книге перемен» («Ши дзин»). История возникновения самого образа иногда связывается с развитием представлений об олене (концепция Идзуси Ёсихико).
Кирин является символом благополучия и долголетия, также считается одним из четырех священных животных: на востоке – дракон (здесь и далее яп. сирю, ), на западе – тигр (бякко), на юге – феникс (сузаку), на севере – змее-черепаха (генбу), а в центре – единорог (кирин), что опять же символизирует 5 первоэлементов. Кирин появляется в манге «Магазинчик ужасов», а другие представители первоэлементов затронуты седзе-манга-сериалом Ватасе Юу, часть которого экранизирована – «Таинственная игра».
По легенде цилинь преисполнен любви к окружающему миру настолько, что траву не топчет:) Существуют также выражения: «оседлать цилиня» - значит прославиться, и «сын цилиня» - что значит необыкновенно умен.
Цилинь считается главным среди зверей и символизирует человеколюбие.
Существует также легенда, что цилинь жил при императорском дворце и вершил правосудие – пронзая виновных своим рогом, хотя во всех изображениях рог обычно представлен тупым или мягким, а не острым, что символизировало его миролюбивость, на некоторых рог и вовсе отсутствует или заменяется шишечками.
Цилинь в китайской традиции исполнял функции этакого аиста, приносившего долгожданного наследника (важно - именно наследника, то есть мужского пола) у себя на спине (и используется как талисман). На счет внешнего облика, китайский и японский варианты несколько отличаются, количество рогов и некоторые другие детали видоизменялись со временем, но подробно на этом останавливаться не буду. Все отлично видно на татуировке.
Легенда о цилине имеет следующий вид: «Однажды, прекрасная молодая девушка по имени Чин решила посетить древний храм. Когда она пришла туда, ей явился цилинь, который выронил из пасти небольшой кусок нефрита прямо ей в руку. Затем чудесный зверь опустился перед ней на колени и пребыв ал в таком положении в течение двух часов. Чин уж не знала, что и делать. Наконец она догадалась: выплела из своих волос белую ленту и повязала ее на рог цилиня, который тотчас удалился. Только тогда Чин увидела вырезанную на нефрите надпись. Иероглифы сообщали что у нее родится «сын горного хрусталя», который станет «царем без трона». Так и случилось. Через девять месяцев девушка родила мальчика, который стал со временем великим учителем Куном. Когда он был уже стариком, ему явился цилинь, рог которого был повязан белой лентой. Конфуций узнал украшение своей матери и все понял. «Мой путь исчерпан» , - сказал мудрец и вскоре умер.»
Лично мне чем-то напоминает христианское благовещенье.
Цилинь делится на подвиды, сопровождает усопших и вообще считается очень хорошим знаком. Еще фоточки:) ну правда же няшка ^__^