понедельник, 23 января 2012 г.

Что такое bjd?


(Итак, мне поступил интересный вопрос:)
Что такое bjd?
Это аббревиатура от английского ball joined dolls, что можно перевести как шарнирные куклы. Abjdasian ball joined dolls, собственно о которых и пойдет речь. Изначально все bjd и технология изготовления принадлежала азиатам, но в последнее время производством таких кукол увлеклись и другие, поэтому термин уточнили. История шарнирной куклы уходит своими корнями далеко в века, однако в современном виде bjd стали выпускаться с 28 февраля 1999 г.
Японская компания-родоначальник Volks на волне популярности аниме и манги выпускала фигурки для фанатов с возможностью сборки и покраски, а также стандартных кукол fashion dolls. И вскоре у владельцев фирмы родилась идея создать куклу, совмещающую достоинства вышеперечисленных увлечений. Так появилась концепция Dollfie – doll figure. Первая кукла Dollfie появилась в1998 году, но не для продажи, а как подарок одного из скульпторов компании своей жене. Сейчас эта кукла находится в музее компании. Поэтому первые куклы имели ярко выраженные аниме-черты, постепенно куклы приобретали все большую реалистичность, хотя на мой взгляд, большинство кукол все же сохраняют пропорции и схожесть с аниме-персонажами (длина ног, женственные черты лица независимо от пола).

Особенностями bjd и их основными отличиями является прежде всего их размер, который колеблется от 5 до 90 см, врочем существуют основные форматы данных кукол, причем рост куклы как правило соотносится с ее возрастом, например 90 см, масштаб 1/2 от от Angel of Dream, SD (Super Dollfie, масштаб тела 1/3) – взрослое тело в середнем высотой 60-72 см, цифра следующая за SD обычно более точно указывает рост, MSD (Mini Super Dollfie, масштаб тела 1/4) – тела юношей и девушек высотой около 39-45 см (колеблется в зависимости от производителя), YoSD (Yo Super Dollfie,  масштаб 1/6) - рост 20-39 см, детки, Tiny (9-19 см, масштаб 1/12) – совсем крохи, 5 см куклы от от Dreamhigh Studio. Данные названия использовались первой компанией по производству – Volks и в последствие стали нарицательными, в настоящий момент у различных компаний свои маркировки размеров. Выбирая размер следует помнить, что преимуществами высоких кукол является высокая детализация как тела так и одежды, но если планируется покупка не одной куклы, нужно помнить что такие bjd занимают довольно много места и если их придется выносить заранее озаботится покупкой необходимой сумки-переноски.
Второй отличительной особенностью bjd является особый материал изготовления - полиуретановоя смола (Polyurethane Resin), материал считается токсичным. Опять же различные компании используют свой уникальный и страшно секретный рецепт резина. Имеется возможность создавать кукол различных цветовых оттенков, обычно существует около 5ти основных оттенков от снежно-белой кожи до шоколадного загара, также могут использоваться нестандартные цвета такие как красный или синий для фэнтези-персонажей. Как правило, темные и нестандартные куклы стоят дороже, как я поняла, это связано с увеличением расхода resin на такой же объем. Создание bjd – это ручная работа, после отливки, куклы шлифуются (зашкуриваются швы), наноситься макияж делается блашинг (тело делают розовеньким в нужных местах) и заклириваются (наносится специальный слой клира, который способствует защите куклы от неблагоприятных для нее факторов внешней среды, таких как солнечный свет, под воздействием которого resin со временем желтеет, также клир придает шероховатость поверхности куклы, имитируя тактильные ощущения от прикосновения настоящей кожи). Клир со временем стирается и его необходимо обновлять уже самостоятельно. 
Следующей основной особенностью bjd является их широкие возможности кастомизации, то есть возможность создать уникальную куклу: тела, части тел, головы могут заменятся (главное чтоб цвет resin совпадал и размеры естественно подходили), также у них сменные глаза и парички (которые порой очень серьезно преображают кукол).
Следующей особенностью я бы выделила лимитность. Большинство кукол имеет ограниченный тираж, а кто же из коллекционеров не мечтает о владение одним из 5-10 экземпляров на весь мир:)
Из вышеперечисленного вытекает и другая основная особенность – это стоимость, цена на bjd в среднем колеблется от 300 до 1000 $ за fullset (полный комплект, в который входит тело куклы, голова, глаза, парик, макияж, одежда, обувь и аксессуары) ну это конечно еще зависит от размера куклы. Учитывая возможности полного преображения куклы, ее не всегда продают фулсетом, чаще всего в комплект входит тело, голова, глаза и парик случайного цвета (добавляет схожести с рождением реального человека, ты ведь не выбираешь какие глаза ему достанутся), но если хорошо попросить производитель положит глаза и парик нужного цвета, но возможно за это придется и доплатить (зависит от доброты душевной производителя).
Кукла обязательно имеет в комплекте сертификат с указанием названия и даты рождения.
Высокая стоимость провоцирует создание подделок, иначе называемых бутлегами (копии оригинальных кукол неизвестных китайских мастеров).
Следующей особенностью кукол является несомненно их шарнирное тело (надо было поставить первым), внутри которого протянута резинка (со временем может растянутся и куклу необходимо будет перетянуть), что позволяет кукле принимать практически любые человеческие позы (и стоять без подставки), - несомненно большой плюс для любителей фото. Тела кукол производителями постоянно обновляются в стремлении создать еще более совершенную модель. Голова куклы может состоять из 2х или более частей, а также иметь съемную панель со спящим лицом. Глаза бывают цельными и половинками, овальными или круглыми, акриловыми или стеклянными. Парики все цветов и фасонов, они не проклеиваются, а закрепляются на кукле. Кукла может также комплектоваться шарнирными кистями и каблучными стопами. В комплекте могут быть различные фейри-части, зверо-части, эльфийские или кошачьи уши, крылья и тому подобное. Макияж также может быть стерт и изменен или изначально выбран нестандартным.
Изначально куклы производились японской компанией Volks с традиционной для Японии закрытостью (до сих пор куклы высылаются только в США), в последствие эту идею подхватили и корейские компании, которые напротив своей открытостью к экспорту популяризовали кукол за пределами Востока, в настоящий момент эстафету перехватывают китайские производители за счет снижения цен по сравнению с корейскими компаниями.
В центральном офисе Volks «Tenshi No Sato» проводится церемония инициации кукол, которая называется omukae или церемония приветствия. На церемонии произносится торжественная речь перед алтарем с куклой: «Ангел спустился к Вам с небес, чтобы сопутствовать Вам всю вашу дальнейшую жизнь, вдохновлять и оберегать Вас». Затем под символическое задувание свеч, кукле дается имя и жизнь, а между ней и хозяином устанавливается незримая связь (вот он, синтоизм в действии). Уж не знаю вдохновлялась ли этим Ватасэ Юу при создании своей манги Идеальный парень (Zettai Kareshi), но мне она почему-то сразу вспомнилась, сама идея чем то схожа с концепцией таких кукол. А вообще шарнирные куклы стали персонажами аниме и манги Rozen Maiden (скандально известная еще тем, что ее читал бывший премьер Таро Асо), по которым после они и были выпущены все той же Volks.
Впрочем наверно, именно поэтому японские компании остаются более закрытыми, ведь предполагается, что у куклы есть душа, и если уж она вами приобретена, вы обязаны заботиться он ней на протяжении всей жизни, а не стремиться в будущем перепродать где-нибудь на вторичном рынке для покупки новой.
Лично я считаю, красота этих кукол не может оставить равнодушным:), а простор для модификации ограничен только вашей фантазией (и бюджетом).
В посте использовались промо-фото таких компаний, все ссылки кликабельны:
Осторожно, много фото...





8 коммент.:

  1. Thanks a lot! I've fanally understood the meaning of these letters)

    ОтветитьУдалить
  2. Have you got any of these beautiful dolls?

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, С Днем студента! Это наверное последний(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы верите в конец света?! ^__^
      Спасибо конечно:)

      Удалить
  4. Я надеюсь ты меня узнала))) В конец света?))) Он случится точно не завтра, может лет через 10000

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, надежда умирает последней… имхо мне в голову пришло несколько человек, которые могли ответить также (могу только предположить, что вы из России, ведь день студента в Украине отмечается 17 ноября). А вообще из меня плохой экстрасенс >_<

      Удалить