воскресенье, 22 января 2012 г.

Новый год черного водяного дракона 2012


Новый год по восточному (лунному) календарю, как известно,  не совпадет с традиционным для наших широт Новым годом по григорианскому календарю. Вообще, начать Новый год с 1 января было придумано Юлием Цезарем и этот день был посвящен богу Янусу (двуликий бог дверей, входов и выходов, начала и конца).
В восточном календаре исчисление идет циклами по 60 лет, каждый из которых состоит из 5 периодов, которые ассоциируются с пятью мировыми первоэлементами (огонь, дерево, вода, земля, металл), и каждому 12летнему периоду присвоен символ животного - мышь или крыса, корова или бык, тигр, кот или заяц или кролик, дракон, змея, лошадь, овца или баран, обезьяна, курица или петух, собака, свинья или кабан. Насчет животных существуют чуть между собой различные легенды. По одной из которых, Будда пригласил на Новый год всех животных, а тем, кто поторопится первым поздравить и выразить своё уважение, он пообещал подарить по целому году, поэтому человек рожденный в определенный год приобретает черты свойственные тому или иному животному. В последствие год своего рождения считается особо удачным) Половина знаков, как это принято в восточной философии ассоциировалась с мужским светлым началом (ян) – это знаки тигра, дракона, лошади, овцы или барана, курицы или петуха и змеи, а другая половина - с темным женским (инь).

Так, вернемся к Будде, поздравить пришли не все звери, так как время было холодное, а Будда жил за рекою, звери соревновались и хитрили (подробнее эта история затронута в аниме Fruits Basket, и пожалуй, в этом единственная его культурно-историческая ценность).
В восточном календаре начало месяца совпадает с новолунием и в соответствие с этими лунными месяцами отмечается и Новый год, что в переводе на григорианский календарь происходит не ранее 21 января и не позднее 19 февраля, и именуется Праздником Весны.
Каждому году помимо животного присвоен определенный цвет, и таким образом, получается, что 2012 год является годом черного водяного (помним про элементы) дракона и наступит 23 января, (то есть сегодня) и продлится до 9 февраля 2013 года, когда его сменит Змея.
Дракон является символом победителя, символ воды придает году черты непостоянства, переменчивости и динамизма, черный цвет в восточной традиции является символом добра, чистоты и совершенства.
Существует также легенда о древнем чудовище Нянь (с китайского означает год и очертаниями напоминает человека, собравшего урожай), нападающем на деревни, но по совету одного мудрого старичка на Няня очень скоро нашлась управа – оказалось он боится красного цвета, яркого пламени и громкого шума (теперь я думаю вы догадались, как положено праздновать Новый год в китайской традиции).  
Ну и самый больной вопрос, который нас волнует - выходные: с 21 до 24 января 2012, эти дни посвящены семье и близким, а не решению рабочих вопросов.