среда, 25 января 2012 г.

Что такое sfd?


В продолжение темы кукол….
Что же такое sfd? это аббревиатура от Seamless Figure Doll, что предполагает куклу с бесшовным (цельным) телом (еще больше похожую на человека благодаря отсутствию уродующих шарниров, соединения просто спрятаны под мягким силиконом).  В основе куклы металлический каркас, затем слой каучука и наконец силикон, который уже совсем похож своей мягкостью на человеческую кожу (ага, у этих грудастых девиц, мягкая грудь). Внешний облик куклы также может видоизменяться, с помощью замены головы, глаз (у некоторых моделей глаза просто нарисованы) и парика. Тело и блашинг как и у bjd изготавливается и наносится вручную (идеальны для фотосессии ню).

Куклы SFD поставляются в 2-х размерах: размер 1/3 (40-60 см) и размер 1/6 (23-27 см). По стоимости они сравнимы с bjd. Также могут приобретаться частями или в комплекте.
Хотя за счет каркаса кукла фиксируется в любом положении, производитель не рекомендует использовать ее в качестве игровой, а менять положение лишь время от времени. Не рекомендуется также оставлять одежду на кукле на долгое время. Такие куклы любят комнатную температуру, что позволяет продлить срок службы силикона. Куклы не бояться яркого солнечного света при фотографировании, однако не рекомендуется подвергать их длительному воздействию прямых солнечных лучей. Длительно хранить тело только в разогнутом положении, чтобы избежать появления складок на силиконе. Куклы просто моются с мылом (обычным или жидким), затем рекомендуется кисточкой наносить детскую присыпку.
Эти куклы имеет ярко выраженные аниме-черты и в большей степени предназначены для отаку (аниме-фанатов, что можно понять по характерному количеству женских персонажей). Отдельно можно выделить японские силиконовые куклы сексуального характера в натуральную величину (около 160 см) со всеми необходимыми приспособлениями:) стоимостью в среднем 8000-15000 $. Но это уже совсем другая история:) 
Ниже привожу промо-фото таких компаний:
 А также видео демонстрирующее супер-способности этих кукол



В постике снимались: персонаж аниме и манги Kodomo no Jikan

4 коммент.:

  1. И сколько вообще разновидностей этих кукол?

    ОтветитьУдалить
  2. Не совсем поняла каких именно «этих», но коллекционных кукол сейчас большое количество, в будущем возможно напишу о них еще. Полный ответ на такой вопрос по объему достоин отдельного поста)

    ОтветитьУдалить
  3. Я так понимаю разноввидностей по тиру BJD? SFD... Еще какие-то бывают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sfd и bjd – это разные куклы, их объединяет только рост и широкие возможности по изменению внешнего вида, если говорить о подобных в этом смысле, то можно еще выделить куклы на телах obitsu и похожих телах от других производителей.

      Особняком стоят figma - которые уже относятся к PVC figures, а не куклам, но имеют определенную степень подвижности, и японские fashion куклы (и те и другие не обладают вышеперечисленными особенностями). Позже я думаю, написать о каждом типе подробнее.

      Удалить