среда, 7 января 2015 г.

Ginza Tanaka. Gold Christmas trees.

Милые дамы и господа, с Рождеством!
Сегодня темой будут елки. Эти милые деревья традиционный символ Рождества. Так как я фанат всяких японских штучек, расскажу сегодня о ювелирной компании Ginza Tanaka, которая вздумала сотворить елку из золота и уже успешно их клепает на протяжении нескольких лет. Итак, начнем?


Компания Ginza Tanaka уже довольно известна своими изделиями из золота на весь мир и ведет свою историю с 1982 года, но только в 2002 году получила название Ginza Tanaka, как легко догадаться, по названию элитного района в Токио, где располагался ее магазин. Компания, как и многие известные бренды была родоначальником и пионером своего дела. Они изготавливали часы, медали, украшения. А касательно Рождества, начали с изготовления календарей из чистого золота еще в 2006 году и продолжают заниматься этим и по сей день. Также выпускали и рождественских Санта Клаусов из золота и бриллиантов, миллионов так за 200 иен, ну, а после перешли и на елки. Ну, надо же такого Санту под соответствующую ель поставить. 


Первой елкой из золота, которая привлекла внимание общественности было роскошное дерево из 24-каратного золото, украшенное бриллиантами и жемчугом. С сияющей звездой из чистого золота на верхушке. Весило деревце всего 21 кг, а стоило около 1,6 млн долл. на момент оценки. И быстро попало в рейтинги самых дорогих вещей в мире. Более того, поговаривают, это был мировой рекорд.








Дерево было выставлено на продажу в магазине Осаки в далеком 2008 году. Ниже, вы можете им полюбоваться. Высота елки - всего около 1,5 метров.
Насколько, я поняла дерево кто-то купил, общественность была в восторге. Таким образом, это был хороший пиар и компания еще не раз вернулась к этой идее. 
В 2011 году ювелирный бренд Ginza Tanaka создал золотую ель уже, так сказать, в соавторстве с флористом Шого Кариязаки, весом около 12 кг. Елка превзошла все ожидания, и была выставлена в витрине магазина, чтобы каждый желающий мог с ней сфотографироваться. Украшена 60 золотыми сердцами и сотней лент. На изготовление ушло около 4 месяцев. Высота елки около 1,92 метров. Стоимость около 2 млн. долл. Но на этом история елок от Ginza Tanaka не закончилась.
В 2012 году они снова выпустили ель из золота, на сей раз она была украшена фигурками из мультфильмов Дисней. И посвящена 110-летию компании Walt Disney, стоимостью елочки около 4,2 млн. долларов, высота 2,4 метра. Елка Disney Gold Christmas Tree весит уже 40 кг. Она украшена фигурками персонажей из диснеевских мультфильмов и установлена на вращающейся подставке, которая позволяет всем желающим разглядеть ее во всех подробностях. С тех пор, тема Диснея не покидала рождественские елки Ginza Tanaka. Следует признать, что Дисней довольно популярен в Японии, Микки и Минни, в какой-то мере повлияли на рождение аниме, и теперь одни из тех кавайных персонажей, с которыми делают даже телефоны.
В 2013 году елка посвящена Дню рождения Микки, и была установлена также в токийском магазине Ginza Tanaka. При создании использовалось около 43 кг чистого золота в слитках. Дерево 2,4 метра в высоту, как и в прошлом году, но стоимость уже около 5 млн. долл.
Однако в этом году, а точнее 19 ноября 2014, когда Ginza Tanaka традиционно выставляют свою рождественскую ель, ювелирный дом вдруг отошел от золота, и создал ель из платины. Видимо, дела у них неплохо идут. И, по-прежнему, на тему мультфильмов, на сей раз темой стал "Frozen". Дерево содержит около 31 кг чистой платины, в высоту еще выше своих предшественниц - 2,6 метра. Похоже, они замахнулись на очередной рекорд.

Вот такая она, история золотой елочной кампании токийского ювелирного бренда.
А вы бы хотели себе такую елочку?)